Основы пожарной безопасности: огнезащита торгово-развлекательных зданий

Обеспечение пожарной безопасности (ОПБ) в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) связано с многочисленными сложностями, обусловленными большим количеством помещений и предприятий, различных по планировке, назначению и посещаемости. Ежедневно в замкнутом пространстве сосредотачивается экстремальная масса посетителей, что требует особого подхода к минимизации рисков и организации защиты. Это достигается неукоснительным соблюдением требований пожарной безопасности.

огнезащита торгово-развлекательных зданий

Законы, регламентирующие ОПБ в ТРЦ

ФЗ №69 «О пожарной безопасности» является основополагающим нормативным актом, регламентирующим ОПБ различных объектов, расположенных на территории РФ. Ключевое его требование — минимизация всевозможных рисков вследствие пожара. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию торгово-развлекательных центров должны обеспечивать надежную защиту людей и имущества при возгорании здания.

Пожарная безопасность ТРЦ должна формироваться не только в процессе строительства или сдачи объекта в эксплуатацию, но и на стадии отработки проектной документации. Застройщики должны требовать от архитекторов предусмотреть все нормы, указанные в следующих документах:

  • ППР-2012;
  • ФЗ №173 от 23.07.2010;
  • ФЗ №120 от 03.07.2011;
  • Приказы МЧС РФ – № 710 от 28.11.2011, №91 от 24.02.2009, № 645 от 12.12.2007, №323 от 20.2006.03;
  • СНиП 10-01-94, 21-01-97 и др.

Соблюдая меры пожарной безопасности в процессе проектирования, необходимо не только правильно рассчитывать количество проходов или ширину лестниц, но и учитывать дополнительную защиту от возгорания отдельных конструктивных элементов и здания в целом. Для сооружения и отделки следует использовать негорючие (пожаростойкие) стройматериалы в сочетании с комплексными средствами, повышающими порог огнестойкости.

Огнезащита ТРЦ

Огнезащита зданий — комплекс мероприятий по повышению устойчивости конструкции к возгоранию. Работы проводятся в двух направлениях:

  • применение пожаростойких или негорючих материалов: металл, бетон, кирпич, др.;
  • снижение способности используемых материалов к воспламенению, распространению пламени.

Путей повышения огнестойкости металлических изделий и конструкций несколько: напыляемые составы, обмазки, штукатурки, др. Наиболее эффективными и экономными являются системы базальтовой огнезащиты в виде вязких смесей, эластичных плит или матов.

Преимущества огнезащиты ФОБАЗ

Для организации огнезащиты ТРЦ компания «ФОБАЗ-СПб» предлагает облицовочные материалы «ФОБАЗ Вент» или «ФОБАЗ Мет». Комплексные решения представляют собой тонкослойные рулонные покрытия «ВМБОР» в комбинации с огнестойким клеевым составом «ЭЛЕМЕНТ». Обладая повышенной пластичностью, рулонные материалы после нанесения обеспечивают равномерную защитную оболочку, повышающую предел огнестойкости металлоконструкций более 150 минут.

В числе достоинств комплексной защиты простота нанесения, срок службы более 27, низкая теплопроводность и экономный расход при высокой огнестойкости. Чтобы задать вопросы и заказать огнезащитные материалы, воспользуйтесь контактами для связи с менеджерами «ФОБАЗ-СПб».

21.04.2019
Продукция
Огнезащита воздуховодов
Конструктивная огнезащита металлоконструкций
Звукоизоляция
Огнезащитные материалы на основе базальта. МБОР 5Ф, МБОР 5C

 

Уточнить цену
Тип продукции
Предел огнестойкости
Объем поставки иконка
ФИО
Телефон
E-mail
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
 
×