Что нужно знать перед проверкой пожарной безопасности?

Организация пожарной безопасности на объектах коммерческой и производственной деятельности требует высотой точности. Малейшие нарушения могут привести к штрафам. Чтобы здание был достаточно защищенным, нужно строго следовать действующим нормативам. Важно не только консультироваться с профессионалами, но и уделять внимание качеству оборудования, огнезащитных материалов, всегда проверять наличие сертификатов.

проверка пожарной безопасности

Виды проверок

Средства пожарной безопасности должны быть исправными и полностью функциональными в процессе эксплуатации здания. В противном случае любое возгорание может развиться в пожар, что повлечет материальные убытки и криминальную ответственность.

Проверки бывают двух видов:

  • Плановые — обязательный осмотр средств защиты и организации эвакуации на случай пожара.
  • Внеплановые — проводятся через некоторое время для проверки устранения ранее выявленных нарушений или при выходе нового постановления.

Как проходит проверка?

Плановая инспекция проходит после уведомления, отправленного за 1–3 дня до визита. В назначенную дату на объект прибывает группа экспертов. Они проверяют документацию, осматривают оборудование, наличие пассивных средств защиты, в том числе и огнезащитные материалы.

В завершение составляется акт. В нем расписываются результаты инспекции, указываются нарушения, если были обнаружены. Для устранения проблем дается 3 дня. Затем контролирующие органы обязаны провести повторную проверку.

Что проверяют?

  • Наличие документов по организации обучения мерам пожарной безопасности.
  • Порядок содержания здания и прилегающей территории.
  • Технологические и производственные процессы, на соответствие пожарной безопасности.
  • Готовность персонала к действиям при пожаре, знание правил.
  • Организацию безопасной эвакуации: планы, знаки, средства оповещения.
  • Соответствие приделов огнестойкости защитных покрытий, строительных материалов.
  • Работу средств обнаружения, оповещения пожара, ликвидации очагов возгорания.

Права и обязательности инспектора

Инспектор может беспрепятственно посещать все помещения и территорию, использовать технические средства фиксации результатов, привлекать представителей общественных организаций. Проверяющие всегда должны предъявлять служебные удостоверения, копию распоряжения о проверке, по требованию информацию о ГПН.

Для качественной организации пожарной безопасности наша компания предлагает конструктивную огнезащиту собственного производства «ФОБАЗ Вент» и «ФОБАЗ Мет». Высокоэффективные системы комплексного действия разрешено применять на объектах любого назначения для защиты несущих стальных конструкций, перекрытий, вентиляции и др.

27.05.2019
Продукция
Огнезащита воздуховодов
Конструктивная огнезащита металлоконструкций
Звукоизоляция
Огнезащитные материалы на основе базальта. МБОР 5Ф, МБОР 5C

 

Уточнить цену
Тип продукции
Предел огнестойкости
Объем поставки иконка
ФИО
Телефон
E-mail
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
 
×