Особенности производства и виды базальтовых матов

Негорючие базальтовые маты — хороший способ устройства тепловой и звуковой изоляции с небольшими расходами сил и средств. По сравнению с аналогичными изделиями на основе минеральной или стеклянной ваты они значительно лучше по всем параметрам и эксплуатационным свойствам. При этом им не страшны температурные перепады, высокая влажность и другие агрессивные воздействия. Срок службы изолирующих материалов на основе базальта превышает 50 лет при соблюдении правил укладки и эксплуатации.

Назначение и виды

Прошивные маты из базальтовых нитей предназначены устройства огнезащиты, тепло- и звукоизолирующих покрытий трубопроводов, воздуховодов или других металлических конструкций. Они различаются с учетом сечения волокон, толщины плиты, типа прошивки, вида обкладочного материала и его расположения — с одной или двух сторон. От этих параметров зависят свойства конкретного наименования.

Купить базальтовые маты «ТехБаз» можно нескольких видов:

  • без обшивки, диапазон температур эксплуатации от –250 0С до + 900 0С;
  • с покрытием фольгой с максимальной эксплуатационной температурой до +700 0С;
  • с обкладкой металлической сеткой для изоляции при высокой вибрации, статических или динамических нагрузках;
  • с обкладкой стеклотканью обеспечивают защиту до +400 0С;
  • с обшивкой базальтовой тканью с максимальной температурой до +1100 0С.

Базальтовые маты

Базальтовые маты: тонкости производства

Маты из базальтового волокна — негорючие прямоугольные панели (плиты) сечением 20–70 мм. Изготавливаются путем высокотемпературного прессования особых базальтовых нитей. Их получают в результате расплавления горных пород с последующим продуванием через сито со сверхтонкими отверстиями.

Тонкие волокна сечением до 7мкм при длине до 10 см под прессом переплетают в хаотичном порядке. В итоге получается каменная вата. Чтобы придать ей нужную форму, частицы прошивают ровингом, базальтовыми либо стеклянными нитями. Отсутствие смол на основе фенола или формальдегида, как и других токсичных связующих элементов, обеспечивает полную безопасность для здоровья и среды. Плотное прилегание волокон исключает образование пыли в процессе раскроя, укладки или эксплуатации.

Компания «ФОБАЗ-СПб» производит маты базальтовые прошивные ТехБаз из супертонких волокон до 2 мкм для устройства теплоогнезащиты в пределах огнестойкости EI60–EI180. При минимальной нагрузке на конструкцию срок их службы соответствует ресурсу воздуховодов или других изолируемых конструкций.

21.03.2019
Продукция
Огнезащита воздуховодов
Конструктивная огнезащита металлоконструкций
Звукоизоляция
Огнезащитные материалы на основе базальта. МБОР 5Ф, МБОР 5C

 

Уточнить цену
Тип продукции
Предел огнестойкости
Объем поставки иконка
ФИО
Телефон
E-mail
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
 
×