Огнезащита: как правильно подобрать и провести обработку?

Повышение требований к пожарной безопасности обязывает застройщиков и владельцев зданий уделять больше внимания устойчивости материалов к высоким температурам. Огнестойкие покрытия нужно наносить на жизненно важные коммуникации и несущие элементы, от которых зависит сохранность жизни людей. Специальная обработка огнезащитой позволяет «выиграть» время для эвакуации, снизить ущерб, предотвратив распространение пламени, угарного газа.

Обработка покрытий устойчивыми к огню структурами

Как правильно подобрать материал?

При выборе материала для защиты от огня нужно учитывать затраты времени на нанесение, сложность монтажа, длительность противостояния пламени, температурам. Выделяют несколько видов:

  • Вспенивающиеся составы визуально похожи на обычную краску. При контакте с температурой выше +120 0С структура изменяется, образуя пенокос. Оболочка выдерживает порядка 60 минут контакта с огнем. Материал не подлежит повторному использованию.
  • Толстослойные составы: пасты, мастики, штукатурки противостоят пламени на протяжении 2 часов благодаря негорючести и слабой теплопередачи компонентов структуры. Недостаток — сложное нанесение огнезащиты, большой расход, нагрузка на конструкцию за счет массы.
  • Рулоны на основе базальта «ВМБОР» позволяют «окутывать» поверхности сложной формы равномерным слоем. Многослойная структура обеспечивает повышенные изоляционные свойства, минимальную нагрузку на основание, устойчивость к температурам на протяжении 2 и более часов.
  • Базальтовые маты «ФОБАЗ Вент» или «ФОБАЗ Мет» изготавливаются путем прошивки волокон особыми нитями, что обеспечивает плотную структуру без синтетических связующих. Монтаж может проводиться при отрицательной температуре до -5 0С. Структура матов дает минимальную нагрузку при длительности противодействия огню 2 и более часов.

Как провести обработку?

Обработка покрытий устойчивыми к огню структурами не требует специальных навыков. Достаточно соблюдать краткую инструкцию, которая описана на упаковке или предоставляется менеджером. Независимо от типа материала, работы по огнезащите состоят с общих этапов:

  1. Подготовка поверхности. Все виды защиты можно наносить только на очищенные сухие основания.
  2. Подготовка материала. При использовании жидких составов их нужно привести в готовность — замешать, развести, др.
  3. Нанесение. Рулоны и маты «ВМБОР» фиксируются на огнестойкий клей «ЭЛЕМЕНТ». Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем.

Получить подробные рекомендации по обработке можно у наших специалистов. Мы предлагаем современную огнезащиту на основе базальта — «ФОБАЗ Вент» или «ФОБАЗ Мет» с простой технологией укладки и сроком службы более 25 лет.

21.04.2019
Продукция
Огнезащита воздуховодов
Конструктивная огнезащита металлоконструкций
Звукоизоляция
Огнезащитные материалы на основе базальта. МБОР 5Ф, МБОР 5C

 

Уточнить цену
Тип продукции
Предел огнестойкости
Объем поставки иконка
ФИО
Телефон
E-mail
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
 
×